Miércoles 8 de Diciembre de 2021
Posadas
El Tiempo Posadas Aero.
Iguazú
El Tiempo Iguazu Aerodrome
Culminó la construcción de la primera etapa de la Costanera de Puerto Piray  |  Joven quedó detenido por amenazar con cuchillo en la vía pública  |  Una mujer resultó lesionada tras despistar y volcar con su vehículo  |  Internos del Complejo Penitenciario III de Eldorado venden verduras en el Mercado Concentrador Zonal  |  Gendarmería incautó más de 1000 kilos de marihuana en Misiones  |  Choque entre dos vehículos dejó un fallecido en Campo Viera  |  Tres jóvenes resultaron lesionados en dos siniestros viales  |  Dos detenidos por un robo calificado en Campo Viera  |  Un joven se habría quitado la vida en una construcción de su domicilio  |  Recuperaron múltiples elementos robados en varias localidades de la provincia  |  Encontraron muerta a una joven en Oberá  |  Internos de la UP IV del Instituto Correccional de Menores Varones presentaron una Feria de Ciencias  |  Asfaltan zona del intercambiador de calle Chaco y avenida Guayaba en Oberá  |  Tucumán se convirtió en la primera provincia en aplicar el pase sanitario obligatorio para eventos, cines, boliches y gimnasios  |  Motociclista lesionado tras despistar y chocar contra un auto estacionado  |  Un niño falleció ahogado en un arroyo en Oberá  |  Detuvieron a un joven involucrado en un robo  |  Dos motociclistas resultaron lesionados tras un choque en Alberdi  |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   |   | 

La Capital Federal definió sus candidatos para las elecciones

Los primeros lugares para candidatos a diputados nacionales de Unión-PRO son Gabriela Michetti, Esteban Bullrich, Paula Bertol. Por su parte, por el Frente Encuentro Popular por la Victoria irán Carlos Heller, Noemí Rial y Julio Piumato. Aníbal Ibarra se postuló por Diálogo por la Ciudad, secundado por Laura Moresi y Raúl Puy; mientras la lista de Acuerdo Cívico y Social será encabezada por Alfonso Prat Gay, seguido de Ricardo Gil Lavedra y Elisa Carrió.


Candidatos de 28 partidos y alianzas se presentaron como postulantes a diputados nacionales por el distrito Capital Federal para las elecciones del próximo 28 de junio.

A las 0.30, media hora después del cierre del plazo para la presentación de las listas, la juez electoral, María Servini de Cubría dio a conocer cuales fueron las fuerzas que competirán en este distrito.

Como curiosidad la magistrada remarcó que, para estos comicios, se postularon tres ex jueces como "cabeza" de las nóminas de sus respectivos partidos.

Las alianzas Frente Para la Victoria y Encuentro Popular para la Victoria llevan como primer candidato a Carlos Heller, seguido por Noemí Rial, Julio Piumato, Gabriel Fuks, Lía Méndez, Claudio Morgado, Karina Lamas Pasquino, Andrés Laroque, Alejandro Rofman, Ana Carolina Gailliard, María Wettstein, Carmelo Prudente y Héctor Biassoni.

La lista presentada por el PRO está integrada por Marta Gabriela Michetti, Esteban Bullrich, Paula Bertol, Alberto Jorge Triaca, Laura Alonso, Julián Obligio, Luis Galvalisi, Aldana Ahumada, Eduardo Antonio Santamarina, Gabriela Eugenia Seijo, Gustavo Pablo Forgione, Manuela Linari y César Angel Torres.

Acuerdo Cívico y Social tiene como candidatos a Alfonso Prat Gay, Ricardo Gil Lavedra, Elisa Carrió, Enrique Olivera, Marta Velarde, Rafael Pascual, Guillermo Smith, Zaida Azas, María Clienti, Juan Unamuno, Enrique Viale, Marta Mas y Narciso Muñiz.

Alianza Diálogo para la Ciudad tiene como primer postulante al ex jefe de gobierno de la Ciudad de Buenos Aires Aníbal Ibarra, quien, como otros candidatos "se presentó a último momento", respondió Servini de Cubría ante una consulta de un periodista.

Los otros "cabeza" de listas fueron: - Partido Asambleas del Pueblo por el Socialismo y la Libertad: Rubén Oscar Saboulad.

- Partido El Movimiento, Moisés Ikonicoff.

- Partido Popular de la Restauración: Gustavo Breide Obeid.

- Autodeterminación y Libertad: Luis Fernando Zamora.

- Movimiento Socialista de los Trabajadores: Vilma Ripoll.

- Demócrata Cristiano: Guadalupe Georgett Noble.

- Partido Iniciativa Verde por Buenos Aires: Juan Manuel Velasco.

- Partido Convergencia Socialista: Juan Carlos Beica.

- Frente de Izquierda y los Trabajadores Anticapitalistas y Socialista, Frente PTS, Izquierda Socialista: Christian Castillo.

- Partido del Campo Popular: Enrique Piragini.

- Movimiento por la Dignidad y la Independencia: Jorge Pirra.

- El Partido Comunal también lleva como primer candidato a Pirra.

- Partido Jubilados en Acción: al ex juez Enrique Cruciani.

- Partido Obrero: José Wermus.

- Partido Socialista: Héctor Polino.

- Frente Es Posible: Luis Bernardo Lusquiños.

- Partido Alternativa Social: Jorge Domínguez Pousada.

- Partido Consenso Porteño: Guillermo Juan Tiscornia.

- Partido Idear: también encabeza la lista el ex juez Tiscornia.

- Partido Coalición Independiente Federal: Juan Ricardo Mussa.

- El Partido Encuentro Federal por la Unidad también tiene como primer postulante a Mussa.

- Partido de la Ciudad: la lista es encabezada por el ex juez Héctor Luis Yrimia.

Alianza Proyecto Sur tiene como primer candidato a diputado nacional a Fernando Solanas. (Telam)

Política
09:36 10/05/2009
Agregar un clasificado
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
¿Cuál es la ciudad que más creció en Misiones en los últimos 10 años?
Posadas
84.6%
Oberá
15.4%
Eldorado
0%
San Vicente
0%
Puerto Iguazú
0%
Leandro N. Alem
0%
Montecarlo
0%
Apóstoles
0%
Puerto Rico
0%
Jardín América
0%