Diego Silva fue elegido el Deportista del año en Oberá

La Fiesta del Deporte Obereño 2012 “Eric Barney” tuvo como punto culminante la consagración del boxeador Diego Silva como el mejor del año. Con el Cine Teatro colmado por los deportistas y sus familiares se cumplió una vez más el evento que reconoce a los mejores de cada disciplina.

 


Entre las autoridades presentes estuvo el presidente del Consejo Provincial de Deportes y Recreación, Dante Pigerl.

 


Carlitos Okulovich, Rafa Morgenstern, José Fabio, Darío Piñeiro, fueron algunos de los deportistas consagrados presentes junto a quienes se inician en algunos casos o a quienes cerraron una gran temporada. No faltaron los dirigentes deportivos como el presidente de la FeMAD, Eliseo Sinsolo; de la LROF, Juan Carlos Rossberg; de la AMPyNAR, Ignacio Allende; del Club Olimpia Orlando Pellegrini, entre otros.

 


Al final de la velada se consagró a Diego Silva como el mejor de la temporada. El boxeador recuperó el título Latino Supergallo de la OMB en San Pablo, en el mes de abril, venciendo por nocaut técnico en el 11º asalto al brasileño Alex de Oliveira. El último sábado defendió el título derrotando por puntos en fallo mayoritario al cabo de diez asaltos a Julián “Chispita” Aristule. Luego de dos años de alejarse de la competencia, volvió este año a la práctica y lo hizo en un gran nivel. Con sacrificio y dedicación recuperó los primeros planos de la especialidad y sueña con una chance mundialista.

 


“Estoy emocionadísimo, agradezco a Dios, voy a ser padre así que es algo más para festejar. No es por más empeño, hay muchos buenos deportistas en Oberá, hay que esperar el momento. Los animo a seguir peleándola, a veces hay que poner un poco más de empeño pero hay que seguir no bajar los brazos”, manifestó Diego Silva ante el aplauso efusivo de todos los presentes.

 

 

Los ganadores:
Taekwon – Do: Ernesto Fariña.
Bochas: Ángel Krujoski.
Básquet Infantiles: Martín De Olivera (OTC).
Picadas: Mario Pereyra.
Fútbol D.D.I: Axel Caballero (EFSA).
Bowling: Omar Rossler.
Karate: Laura Agustina Dino.
Patín Artístico y Competición: Lisa Agustina Nilsson.
Fútbol C. Unión: Augusto Ramírez (Panorámica).
Judo: Nahuel A. Acosta (EMJC).
Ajedrez: Lucas Motta.
Moto-Kart: Daniel Vignolo (Super Kart 200cc).
Fútbol LIFA: Carlos Monjes (Médicos).
Karting: Gastón Arriola (junior).
Tenis de Mesa: Ian Lindstrom.
Gimnasia Rítmica: Conjunto Sub 14: Pilar Gross, Camila Bosik, Araceli Quetglas y Piuquen Revilla.
Atletismo Pista y Campo: Fernando Avellaneda.
Natación Mujeres: Lucrecia Venchiarutti (Nept).
Básquetbol Cadetes: Ezequiel Stadler (OTC).
Hockey: Camila Rasmussen.
Árbitros de Fútbol: Matias Rodriguez.
Físicoculturismo- Fitness: Natalia Becker.
Atletismo Pruebas de Calle: Matías Flores.
Vóley: Noelia Leguía.
Fútbol Juv: Sebastián Espíndola (Rac).
Tenis: Tomás Martínez. Juan Carlos Balsari.
Enduro - Cross: Ariel Kelm.
Básquetbol Juv- Primera: Nicolás Martinez (Tokio)
Natación Varones: Ivan Tolj (OTC).
Boxeo: Diego Silva
Futsal: Diego Fernando Estevez (Academia).
Rugby: Agustin Kolomiejec.
Automovilismo Pista: Nicolás Panasiuk.
Padel: Alejandro Piotrowski.
Fútbol Primera: Eligio Enrique Aquino (Rac).

 

 

Premios Estímulo:
Matías Falcon; Lucas Fleitas; Pablo Stupiski (fútbol); Valeria Marchak (mountain bike).

 

 

Mérito Deportivo:
Alcides Piatti, Carlos Okulovich, Rafael Morgenstern (automovilismo)
Leonardo Ruiz Díaz, José Fabio (básquet)
Darío Piñeiro, Argentino Demetrio (atletismo);
Federico Neyra, Carlos Marczuk (fútbol)
Diego Zapaya (motociclismo).
Premio a la Trayectoria:
Liga Interprofesional de Fútbol Amateur (LIFA)
Ernesto “Lumpy” Silverster (periodismo deportivo).
Esteban Krieger (fútbol infantil)
Eric Barney (atletismo).

 

 

Participación en los Juegos Nacionales Evita:
Natación: Paula García Dos Santos, Gerardo Rossler, Florencia Sabotke, Agustina Portillo.


Ajedrez: Lucas Motta, Gabriela Acosta, Gastón González.


Judo: Yessica Garcete; Claudio De Lima.


Atletismo: Antonella Álvarez De Olivera, Fernando Avellaneda, Axel Demonari, Elías Rodríguez, Mijail Bielakowicz, Bianca Kolomiejec, Luciana Müller, Hernanda Miller, Exequiel Rodríguez, Sebastián Sosa, Tania Siruk, Héctor Vera, Sandra Leiva.


Atletas con capacidades especiales: Vanina Ayala, Ayelen Denis, Micaela Rivara, Guillermo Dos Santos.


Gimnasia rítmica: conjunto Sub-14, Pilar Gross, Camila Bosik, Araceli Quetglas y Piuquén Revilla. Conjunto Sub-12: Milena Fleck, Nerina Pertus, Laura Lasa y Juliana Iurinic.

Deportes
01:51 29/12/2012
Agregar un clasificado
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
Obtener Flash Player para ver la galería de imágenes.
¿ESTÁS DE ACUERDO CON LA CONSTRUCCIÓN DE LA REPRESA GARABÍ-PANAMBÍ?
Si
31.7%
No
58%